Иван Шилович

куда исчезает вода на Земле?

Многие моря и реки сейчас все чаще пересыхают. Из-за чего? Нам говорят про круговорот воды, но если бы это было так, то воды не могут деться в никуда априори, верно? Тогда почему реки мельчают? Если убывает в одном месте, то должно прибыть влаги в другом. Но уровень воды в океанах пополняется за счет воды, содержащихся в ледниках. В почву вода тоже не до самого ядра впитывается. С чем связано обмельчание рек? Очень интересно.

Енисей, Обь, волгу в больших количествах используют для орошения?

Ольга Тишина

Мне кажется воду кто-то ворует

Александр

испаряется))))) )
на планете становится теплее.

Виктория Хомякова

Вода никуда не может деться априори (хотя часть улетает в космос, часть возникает из земных недр, но это не считается :-)). Но как из того, что никуда не может деться вода, следует, что никуда не может деться конкретно вот эта вот речка?

Вода, испарившись из кастрюли, почему-то не конденсируется обратно в кастрюлю в том же количестве 🙂 мало того, она вообще может не конденсироваться, продолжая летать в воздухе, или унестись куда-нибудь в другое место, где похолоднее, и сконденсироваться там.

Никто не говорит про круговорот воды в кастрюле..

Ма
Макс

Вода никуда не девается и её круговорот тоже, обмеление некоторых водоёмов практически всегда связано с "хозяйственной" деятельностью человека. Уровень мирового океана при этом повышается. Например, если Каспийское море получало воду, в основном, из Волги, а немалую часть этой воды направили по Волго-Донскому каналу в Чёрное то как Каспий мог не обмелеть? Он и дальше будет сохнуть, пока не высохнет и не превратится в болото. Вырубка лесов и осушение болот приводят к тому, что выпадающие осадки не доходят до водных горизонтов, питающих реки, на открытых сухих местах вода быстро испаряется. По мнению некоторых учёных почти все пустыни на Земле дело рук человека. Более 80% тропических лесов на планете уже вырублены, во многих местах, где ещё 100 лет назад воды было хоть залейся сейчас её острая нехватка. Мы сами уничтожаем свою планету, оправдывая свою жадность и бесхозяйственность "экономической необходимостью".

Виталий Широков

разбор воды на орошение и промышленность отбирают быстрее чем прибывает

Алена

леса вырубают и вода уменшается. Я сам видел как черемшанке вода исчезла, и стали одни ручьи

Раечка Рагимова

Вода уходит на место выкаченной нефти, а нефть мы благополучно сжигаем. Так что ребяты держитесь, скоро будет ж...

Марианна Бурыкина

Мы сами испоряем воду изобрьетав 4 милярьда пар джинсов ежегодно за один пар джинсов уходит более 8 тысяч тон воду