Юлия
Юлия

почему евгений онегин отказался от любви Татьяны?

Инна
Инна

Потому, что Онегин сам себе не верит, потому, что, убивая восемь лет жизни, он и сам не заметил, как убил в себе высокое и оставил только низменное, а теперь, когда это высокое готово воскреснуть, - он испугался. Испугался волнений любви, потрясений, страданий, и даже слишком больших радостей испугался - предпочел холодный покой.. . Разумеется, себе самому он не хочет признаться в этом и объясняет свои поступки для самого себя заботой о юной, неопытной, искренней Татьяне.
Проповедь Онегина, на первый взгляд, очень благородна. Будь на его месте обычный светский денди, он не преминул бы именно "обмануть.. . доверчивость души невинной" , развлечься в деревенской глуши с наивной сельской барышней - и, расставшись с ней, едва она ему надоест, обречь ее на мучения и беду.. . Онегин не сделал этого - но ведь он не обычный светский денди! Он - как-никак - добрый приятель Пушкина. Он знает цену свету и его "важным забавам", сам Пушкин любит в нем "мечтам невольную преданность" - и вот эти мечты готовы осуществиться: прекрасная, гордая, душевно богатая, возвышенная девушка предлагает ему свою любовь, а он бежит от нее, бежит от своей мечты.

Когда бы жизнь домашним кругом
Я ограничить захотел.. .
... То верно б кроме вас одной
Невесты не искал иной.. .
... Но я не создан для блаженства;
Ему чужда душа моя.. .
Скажу без блесток мадригальных:
Нашел мой прежний идеал,
Я верно б вас одну избрал
В подруги дней моих печальных.. .

Значит, такая девушка, как Татьяна, была когда-то идеалом Онегина! Но идеал этот - "прежний", Онегин больше не верит в него; поздно, как ему кажется, встретил он Татьяну.. . Ненавидя и презирая свет, он тем не менее заражен его взглядами, его предрассудками.
Когда-то, в ранней юности, Онегин верил, вероятно, в возможность высокой любви на всю жизнь. Но свет убил эту веру - и даже надежду на ее возвращение:

Мечтам и годам нет возврата;
Не обновлю души моей.. .

Вот она-главная трагедия Онегина: "не обновлю души моей"! Конечно, с его точки зрения, он прав, он поступает благородно: не веря в возможность любви, отказывается от нее, да еще и воспитывает попутно наивную Татьяну.

Похожие вопросы
характеристика Татьяны Лариной из "Евгения Онегина". характеристика Татьяны Лариной из "Евгения Онегина"
Какой была Татьяна Ларина в произведении Евгений Онегин, отношение автора к ней
Образ Татьяны по роману А. С. Пушкина. "Евгений Онегин". С. Пушкина. "Евгений Онегин"
"евгений онегин".почему онегин начинает ухаживать за ольгой на именинах татьяны?
сон Татьяны текст по Евгению Онегину
Почему роман назвали "Евгений Онегин", хотя любимая героиня Татьяна?
Почему Татьяна влюбилась именно в Онегина? Евгений Онегин
Почему Татьяна влюбляется ? (Природа любви) Евгений Онегин (А. С Пушкин)
сравнительная характеристика Евгения Онегина и Татьяны=)
В какой главе романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин"находится письмо Татьяны к Онегину???