Сергей Куликов

помогите объяснить высказавание цивилизация не на улице цивилизация в сердце эссе

Илья Витюгов

Знание и только знание делает человека свободным и великим.

Д. Писарев

Создание лучшего мира требует интеграции сил, но самое главное — глубокого изменения в мышлении, устремлениях. Если новое духовное понимание, открывая двери развитию внутреннего «я» , удалит те барьеры, которые мы создали в наших умах, то недоверие и неприязнь, которыми мы, как перцем, «посыпали» наши сердца, поможет разучиться следовать разрушающим тенденциям и восстановит память о том, что «добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла» (В. Ключевский) .

Нельзя изменить что-то в мире, не изменив себя, потому что «цивилизация не на улице, цивилизация в сердце» (В. Розанов) . Гармонизация человеческого общества предполагает гармонизацию личности на основе более широкого взгляда на образование, которое нельзя считать полноценным без практического обучения духовным, этическим, моральным принципам и целостному подходу к развитию личности и ее целям.