Матрос Април

Скажите, что такое "козел отпущения" и откуда это появилось?

Геривенко Виктория

Согласно библейскому преданию, у древних евреев существовал об­ряд: в специальный день грехоотпущения первосвященник возлагал руки на голову живого козла, перенося на него тем самым грехи сво­его народа. После этого козел изгонялся в пустыню.
Сейчас человек на которого сваливают всю вину.

Vesna

Судя по последним новостям - из Германии... о_О

Настя Шмелева

это пошло из иудохристианства, а козёл отпущения не трудно догадаться кто, тот кто пел всем козлиные песни, пугая всех карой еврейского бога и соблазняя отпущением всех грехов и райской жизнью на небесах