Светлана Овсянникова

В чем суть высказываний Герцена и Плеханова. их сходство и различие.

"Все великое значение наше.. . в том и состоит, что, пока мы живы. . мы все таки сами, а не куклы, назначенные выстрадать прогресс или воплотить какую-то безумную идею. Гордиться должны мы тем, что мы не нитки и не иголки в руках фатума, шьющего пеструю ткань истории"
А. И. Герцен
"Люди делают свою историю вовсе не затем, чтобы шествовать по заранее начертанному пути прогресса, и не потому, что должны повиноваться законам какой то отвлеченной эволюции. Они делают ее, стремясь удовлетворить свои нужды. "
Г. В. Плеханов
В чем суть высказываний и их сходство и различие.

Егор Заводнов

суть в том, что весь прогресс существует ради удовлетворения потребностей человека, но по Герцену не стоит огорчаться, если при этом мы страдаем, мы не зависим от фатума, а сами преодолеваем рок