Екатерина Аренина

Троице-Сергиева лавра в Сергиевом Посаде.

Нужно опознать 2 фотографии, что за здания на них. Спасибо.

http://files.mail.ru/TWNTAV?t=1

Андрей Фомин

Надкладезный колодец, Сень над крестом и водосвятная чаша (1872г.) .
Бассейн для освящения воды, с сенью над ним в виде изящного шатра с куполом и крестом, был сооружен в 1872 г. на соборной площади, между Надкладезной часовней и обелиском. В центре бассейна установлен крест, из горизонтальной перекладины которого в бассейн стекает целебная вода, поступающая из Успенского кладезя.

Успенский собор (1559 - 1585гг.) .
Построен по пропорциям Успенского собора Московского Кремля. В соборе - мощи святителя Иннокентия, митрополита Московского, преподобного Максима Грека.

Перед Успенским собором виден Успенский кладезь с часовней (1644 г. – кон. XVII в. )
Успенский кладезь был устроен в 1644 г. у юго-западного угла Успенского собора над открывшимся здесь источником целебной воды. Возведение часовни над ним относится к концу XVII в.

За Надкладезным колодцем виден первый этаж Колокольни (1740 - 1770гг.) .
Архитектор Д. В. Ухтомский.
Высота с крестом - 87,3 м.
Куранты изготовлены в 1784 г. тульским мастером Иваном Кобылиным Большим.
Лаврский Царь-Колокол: весит 72 тонны - самый большой колокол в христианском мире.