Масянька Хвостова

Художники Сергиево - посада.

Eleonora Strelina

Известные люди, связанные с городом

В Сергиевом Посаде (Загорске) в разное время жили и работали такие известные люди, как художники А. В. Лентулов, М. В. Нестеров, известный специалист по древнерусскому лицевому шитью Н. А. Маясова, писатель-натуралист М. М. Пришвин, российский консул, писатель и философ К. Н. Леонтьев, философ и писатель В. В. Розанов и знаменитая актриса МХАТ А. К. Тарасова, художник В. П. Трофимов, архитектор, реставратор Троице-Сергиевой Лавры И. В. Трофимов, график и художник-оформитель В. А. Фаворский, учёный и религиозный философ П. А. Флоренский, философ Л. А. Тихомиров, народные художники России живописцы Н. И. Барченков и Е. Г. Захаров, экс-рекордсмен мира по тяжелой атлетике А. Айвазян, священник о. Александр Мень.

Наталия Андреевна Маясова (1 мая 1919 года, дер. Плотихино — 9 июля 2005 года, Москва) — известный специалист в области древнерусского лицевого шитья, создатель научной школы, автор многочисленных научных трудов, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, почетный член ИКОМ, старейший музейный деятель России, президентский пенсионер. Награждена медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда» .

Аристарх Васильевич Лентулов (16 января 1882 — 15 апреля 1943) — русский и советский живописец-авангардист, театральный художник и педагог.

Михаи́л Васи́льевич Не́стеров (1862—1942) — российский и советский художник-живописец. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1942). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941).

http://www.artposad.ru/index-2.html

Тихановский Михаил Борисович — российский живописец.