Елена Фролова

какие новые задачи встали перед россией в начале хх века? как они сязаны с модернизацией?

Андрей Коровкин

Реформы 60-70х годов ХIХ века вызвали бурное развитие экономики
России, утверждение в ней капиталистического способа производства. В начале
ХХ века перед страной встала новая задача - перейти к индустриальному
обществу, то есть обществу, в котором завершён процесс создания крупной,
технически развитой промышленности и соответствующих ей социальных и
политических отношений. Процесс перехода к индустриальному обществу принято
называть модернизацией.
Подобный период развития прошли все ведущие мировые державы. Но
российская модернизация имела свои особенности. Она носила как бы
догоняющий характер и проходила под контролем верховной власти.
Модернизация охватила не все стороны жизни общества и даже не все сферы и
отрасли экономики, а в основном те, которые способствовали укреплению
могущества государства. Поэтому российский вариант модернизации таил в себе
сложные внутренние противоречия, связанные, прежде всего с общественной и
политической жизнью.
Индустриальное общество характеризуется, прежде всего, следующими
показателями:
1)преобладанием доли промышленной продукции в
национальном доходе;
2)преобладание городского населения на сельским;
3)высоким уровнем грамотности населения.

Лариса Багаева

В начале XX в. Россия встала процесс перехода от традиционного общества к обществу индустриальному. Нужно было догонять ушедшие вперёд страны, она должна была двигаться как можно быстрее, переходить к индустриальному обществу в короткие сроки. В стране началась модернизация.