Анютка Бондарева

Какие были противоречия в экономике России в период модернизации (начало 20 века)?

Жанна Содомова

Если кратко то:
1.Земельный вопрос в Европейской части России. В условиях аграрного перенаселение крестьянам не хватало земли. Из-за чего они требовали отобрать её у помещиков и им раздать.
2.Отсталые аграрные технологии: крайне мало использовали удобрения, во многих хозяйствах орудия обработки земли по прежнему были деревянными (то, что в западной Европе уже давно забыли) . Как следствие всего этого низкая урожайность (глянь таблицы 5 и 6 - http://istmat.info/node/188 )
3.Слабое развитие такой основной отрасли как станкостроение и приборостроение (производство самих средств производства) – что есть первейшее условие для нормальной индустриализации.
4. Растущий внешний долг.
5.При высоких темпах экономического роста в последние довоенные годы (1908-1913), экономическое развитие в целом оставалась нестабильным. Скачки в развитии время от времени сменялись кризисами. Только за годы правления Николая второго прошло два примышленных кризиса.
6.Сильная зависимость от мировых цен на зерно.
7.Высокая доля непроизводительных расходов в бюджете.