Анна Матвеева

Когда (в каком веке) в России начали культивировать пщеницу?

Иришка

Анализ древних колосков, найденных археологами, показывает, что в период от 10200 до 6500 лет назад пшеница была постепенно одомашнена - постепенно повышался процент зёрен, несущих ген, дающий устойчивость к осыпанию. Как видно, процесс одомашнивания занимал очень длительное время и переход к современному состоянию происходил скорее под влиянием случайных факторов, а не был результатом целенаправленной селекции.

Распространение культурной пшеницы из региона её происхождения отмечается уже в 9 тысячелетии до нашей эры, когда она появилась в районе Эгейского моря. В Индии пшеница появилась не позже 6000 года до нашей эры, а в Эфиопии, на е и на Британских островах — не позже 5000 года до нашей эры.

Ещё через тысячу лет пшеница появилась в Китае. Предполагают, что одомашнивание пшеницы могло происходить в разных регионах, но дикая пшеница произрастает далеко не везде, и археологические доказательства её раннего одомашнивания где-либо кроме Ближнего Востока отсутствуют.

В 7-м тысячелетии до нашей эры культуры пшеницы стали известны племенам Северной Греции и Македонии, а также распространились в Северную Месопотамию.

К 6-му тысячелетию до нашей эры культура пшеницы распространилась в южные области в Болгарии и Венгрии.

В 6-м тысячелетии до нашей эры пшеница появилась в Северо-восточной Африке.

К началу нашей эры растение известно практически по всей территории Азии и Африки; в эпоху римских завоеваний злак начинают культивировать в разных уголках Европы. В XVI—XVII веках европейские колонисты завезли пшеницу в Южную, а потом и в Северную Америку, на рубеже XVIII—XIX веков — в Канаду и в Австралию. Так пшеница получила повсеместное распространение.