Сергей Минин

напишите примеры Гласные в ударном слоге произносятсяясно и четко. Ударение в слове бывает только одно?

Anna Vaganyan

например Ё всегда ударная: Ёжик, Ёлка, галдЁж.
енОт - "о" ударная произносится чётко.
гудОк, метЕль, игрАет - глАсные в удАрном слОге всегдА чЁтко произнОсятся.

Бывают слова с большим количеством слогов и сложные по составу, которые, помимо основного ударения, имеют еще и побочное, более слабое. Это главным образом:
слова, образованные путем сложения двух основ: цЕльнометаллИческий, чЕрепномозговОй.
слова с некоторыми префиксами иноязычного происхождения: АнтиклерикАльный, УльтрареакциОнный.
сложносокращенные слова: зЕмснарЯд, энЕргосбЫт.

Если в слове два ударения, то основное ударение располагается ближе к концу слова, а ближе к началу находится побочное. Имеет значение также и удаленность основного ударения от начала слова: человЕконенавИстник, врЕмяпрепровождЕние, хлОпкоочистИтельный.