Юля Климова

Помогите. Вопрос по истории!!! Охарактеризуйте основные этапы гражданской войны. Завтра контрольная, помогите плиз.

Алексей Сошин

В 90-е годы в институте Российской истории РАН была предложена новая периодизация истории Гражданской войны в России. Она охватывает период с октября 1917 г. по 1922 г. и выделяет 6 этапов:
- 25 октября 1917 года - май 1918 года - начало вооруженного гражданского противостояния;
- май 1918 года - ноябрь 1918 года - начало полномасштабной гражданской войны;
- ноябрь 1918 года - весна 1919 года - усиление противостояния "красных" и "белых";
- весна 1919 года - конец 1919 года - разгром основных сил "белых"; эвакуация основных сил иностранных войск;
- весна 1920 года - конец 1920 года - война с Польшей, разгром армии Врангеля;
- конец 1920 года - 1922 год - победа "красных" в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке, завершение гражданской войны.
В 90-е годы в институте Российской истории РАН была предложена новая периодизация истории Гражданской войны в России. Она охватывает период с октября 1917 г. по 1922 г. и выделяет 6 этапов:
- 25 октября 1917 года - май 1918 года - начало вооруженного гражданского противостояния;
- май 1918 года - ноябрь 1918 года - начало полномасштабной гражданской войны;
- ноябрь 1918 года - весна 1919 года - усиление противостояния "красных" и "белых";
- весна 1919 года - конец 1919 года - разгром основных сил "белых"; эвакуация основных сил иностранных войск;
- весна 1920 года - конец 1920 года - война с Польшей, разгром армии Врангеля;
- конец 1920 года - 1922 год - победа "красных" в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке, завершение

гражданской войны.
В 90-е годы в институте Российской истории РАН была предложена новая периодизация истории Гражданской войны в России. Она охватывает период с октября 1917 г. по 1922 г. и выделяет 6 этапов:
- 25 октября 1917 года - май 1918 года - начало вооруженного гражданского противостояния;
- май 1918 года - ноябрь 1918 года - начало полномасштабной гражданской войны;
- ноябрь 1918 года - весна 1919 года - усиление противостояния "красных" и "белых";
- весна 1919 года - конец 1919 года - разгром основных сил "белых"; эвакуация основных сил иностранных войск;
- весна 1920 года - конец 1920 года - война с Польшей, разгром армии Врангеля;
- конец 1920 года - 1922 год - победа "красных" в Средней Азии, Закавказье, на Дальнем Востоке, завершение гражданской войны.
http://www.referat.ru/referats/view/25023

Андрей Запертов

Охарактеризуйте основные этапы гражданской войны