Ри
Ритулька

Помогите с физикоой, пожалуйста))

1.Однородный шар радиуса R и массы m скатывается без скольжения с высоты h по наклонной плоскости. Угол наклона плоскости α. начальная скорость шара равна нулю. Найти скорость центра инерции и угловую скорость вращения шара в момент выхода на горизонтальный участок.
2.Через блок, представляющий сплошной диск радиусом R, перекинута нить. На нити подвешены грузы массами m1 и m2 (m1 < m2). Масса блока М. Определите разность сил натяжения нитей с обеих сторон блока и ускорение грузов. Считать, что нить нерастяжимая и не может скользить по блоку.

Бахманёр Талипжанов

Ответ. 1. v=((g*h)/0,7)^0,5
2. (T1-T2)=*0,*a; a=(g*(m1-m2))/)m1+m2+0,5*M);