Елена Тюлина

Вопрос про Гражданскую войну (1914-1918)

К причинам поражения белого движения относятся:
1.Применение мер насилия к населению (грабежи, погромы, карательные рейды)
2. Стремление Белого офицерства покинуть армию
3. гибель Л. Г. Корнилова
4.Отсутствие новейшего вооружения

ступил) Гражданская война 1918-1920гг.
В учебнике написано:
-отсутствие плана ведения войны
-отсутствие одного лидера
-не определена соц. -экономич. политика (проводились возвращения собственности прежним владельцам)
-приверженность лозунгу единая и неделимая Россия отталкивало от белого движения национальные регионы
-моральное разложение армии

Наталья Шашурина

Это что-то новенькое - что за Гражданская война? Вообще-то она называлась Первая мировая.

Наташа Кулешова

а в учебнике то чево написано по этому поводу?

Наталья Тетеревенко

в 14-18 была первая мировая . а Гражданская 18-20

Наталия Кадоркина

смешно насчёт насилия ...и карательных рейдов! про лёву бронштейна вы слыхали?
так вот, причины поражения белой армии. . это то что оставались людьми.. . борясь с рептилоидами. . в скобках хозяевами евреев.

Евгения Новикова

Самых главных причин всего две:
1. Белые были разрозненны и малочисленны (всего было 19 белых движений) .
2. Это было потому, что они не смогли выработать единой программы и привлекательной для народа прежде всего. Как сказал один из красных лидеров (не помню, кто) : "Если бы белые выдвинули лозунг - царь из мужиков, мы бы не продержались и двух недель".

Анатолий Кузин

5. громадное численное превосходство красной армии

Виктория Каста

Борьба против своего народа.

Владимир Шабаров

Да все четыре пункта.

Юлия Постникова

Предательство иностранных союзников.