А*
Агата ***

Вот так буднично газ и нефть уйдут в прошлое, какие потрясения нас тогда ждут см ниж?

Идея получения водорода из воды, используя солнечное изучение, не нова. Расщепление происходит за счет применения катализатора. Однако все существующие сегодня устройства крайне неэффективны или очень дороги. Дело в том, что для разложения воды с помощью энергии Солнца нужны катализаторы большой площади. Если они дешевые, то способны поглощать лишь до одного процента энергии солнечного света. Отсюда их крайне низкий КПД. Если катализаторы дороги, то цена получаемого водорода резко возрастает.

Руководитель группы химиков Кевин Сивула из Политехнической федеральной школы в Лозанне утверждает, что создан дешевый катализатор, который преобразуют солнечный свет в водород с КПД 16 процентов. Квадратный метр его поверхности будет обходиться потребителям всего в 80 долларов. При такой цене установка сможет конкурировать с традиционными методами извлечения водорода из воды, например с обычным гидролизом или окислением метана парами воды.

По словам заведующего лабораторией водородных технологий Института высоких температур РАН доктора технических наук Станислава Малышенко, КПД 16 процентов - очень хороший показатель.

- Сегодня лучшие установки могут поглощать не более 10 процентов солнечного излучения, которое падает на Землю, - говорит Малышенко. - Его полная мощность составляет около киловатта на квадратный метр, значит, удается взять в лучшем случае 100 ватт. Так что 16 процентов, это здорово. Но вряд ли подобные системы начнут создаваться в промышленных масштабах, все-таки цена высока, а вот для относительно небольших мощностей, это может быть приемлемо. http://www.rg.ru/2012/11/12/vodorod-site.html

http://www.yaplakal.com/forum3/topic502447.html здесь видео

Алексей Левин

Не переживай, нефти еще лет на 30, а газа и того больше.
Сейчас на НПЗ активно внедряются установки получения водорода из ПГ.
Лет через 150 выпотрошат все, но к тому времени должны изобрести холодный синтез, если войны не будет конечно.