Графова Наталья

как расшифровывается блок НАТО созданный в 1949 году

Айсулу

НАТО происходит от английского NATO,что расшифровывается как North Atlantic Treaty Organization. Что в свою очередь переводится как Организация стран Североатлантического договора, однако в русском языке закрепилась не аббревиатура ОССД (или ОСД) , а транслитерация английского названия - НАТО. Также встречается название Северо-Атлантический Альянс. Помимо NATO можно встретить аббревиатуру с буквами, установленными в обратном порядке, то есть OTAN. Это не ошибка, не прикол и не дизайнерский ход. Это название организации на французском языке, расшифровывается как Organisation du traité de l'Atlantique Nord (официальными языками организации являются английский и французский) .

НАТО было организовано США, Канадой и рядом европейских государств вскоре после окончания второй мировой войны. Поскольку берега всех участников омываются водами Североатлантического океана, организация и получила такое название. Основная цель организация - обеспечение безопасности стран-участниц. С развалом СССР количество участников НАТО значительно увеличилось за свет государств, ранее бывших в советском блоке.

Штаб-квартира организации расположена в Брюсселе (Бельгия) . Сегодня НАТО вместо формально провозглашенных целей обеспечения безопасности фактически играет роль дополнительной дубинки США в ее захватнических войнах.

Сергей Денисов

Блок никак не расшифровывается. Расшифровывается только аббревиатура