ГН
Графова Наталья

как расшифровывается блок НАТО созданный в 1949 году

Айсулу
Айсулу

НАТО происходит от английского NATO,что расшифровывается как North Atlantic Treaty Organization. Что в свою очередь переводится как Организация стран Североатлантического договора, однако в русском языке закрепилась не аббревиатура ОССД (или ОСД) , а транслитерация английского названия - НАТО. Также встречается название Северо-Атлантический Альянс. Помимо NATO можно встретить аббревиатуру с буквами, установленными в обратном порядке, то есть OTAN. Это не ошибка, не прикол и не дизайнерский ход. Это название организации на французском языке, расшифровывается как Organisation du traité de l'Atlantique Nord (официальными языками организации являются английский и французский) .

НАТО было организовано США, Канадой и рядом европейских государств вскоре после окончания второй мировой войны. Поскольку берега всех участников омываются водами Североатлантического океана, организация и получила такое название. Основная цель организация - обеспечение безопасности стран-участниц. С развалом СССР количество участников НАТО значительно увеличилось за свет государств, ранее бывших в советском блоке.

Штаб-квартира организации расположена в Брюсселе (Бельгия) . Сегодня НАТО вместо формально провозглашенных целей обеспечения безопасности фактически играет роль дополнительной дубинки США в ее захватнических войнах.

СД
Сергей Денисов

Блок никак не расшифровывается. Расшифровывается только аббревиатура

Похожие вопросы
Как расшифровывается АСЦ-ДТИ?
Если НАТО создавалось как противовес СССР и в последствии соц. блоку.. . То почему после 91 года НАТО не расформировали?
А. Блок "Незнакомка и "Нате! " Вл. Маяковского
Может ли в ближайшие время распасться блок НАТО?
Что за акроним ХПД? как расшифровывается
что такое НАТО когда и для чего он был создан?
какие государства в 1949 году создали совет экономической взаимопомощи
Зачем Сталин просился в НАТО (в самом начале, когда создали блок НАТО)
Правда что НАТО расшифровывается как Национальная Американская Террористическая организация? )))
Нато-это Национальная Террористическая Организация ил как расшифровывается, забыла