Анна Самадова

сколько байт в 5-ти мегобайтах. я из 7-ого класса помогите

Виктория Никишина

в 5 мегАбайтах 5*1024*1024 байт = 5242880 байт

Алекс@ндр )

в мегабайте 1024 байта а в 5ти 5*1024.
и умножить на 1024.
5242880

Анастасия Комарова

для особо умных. 1024 байта = 1 килобайт, а не мегабайт.
1 мегабайт = 1024 Кб.
кстати в учебнике по информатике 7 кл. это на первых страницах.

ОК
Ольга Курцева

в учебнике по информатике посмотри, там все должно быть написано. как и что высчитывать

Дарья Лапшинова

нет определения, чему равен мегабайт!

что килобайт 1024 байта - это определение. А вот как считать мегабайты, гигбайты, терабайты - никто не договаривался. Производители флешек и оперативки считают все как 1024*1024*...,производители винтов - просот миллионами и миллиардами. Как им выгодно, так и считают.

даже в Виндах в разных местах выдается по-разному.

Св
Светлана

Открою страшную тайну: "мега" - это миллион. Не больше и не меньше. Так же как "кило" - тысяча, "гига" - миллиард, и т. п. Ровно. Ряд 10^(3*n). Эту безграмотность с 1024 исправили аш в 99-м введением двоичных именных приставок для величин 2^(10*n).

1000 байт - это килобайт (КБ) , а 1024 байта - кибибайт (КиБ) .
1000000 байт или 10^(3*2) байта - мегабайт (МБ) , 1048576 байт или 2^(10*2) - мебибайт (МиБ) .

Впрочем, совдеповской тёте-моте, которая скорее всего преподаёт у вас информатику, этого не докажешь никогда 🙂