Юля Климова

к какому физическому явлению относится диффузия газов (распространение запаха)

Алена Кусова

К диффузии и относится. ))) А точнее, к молекулярной диффузии. (Так как в физике, кроме диффузии молекул (атомов) , рассматривают ещё и диффузию электронов проводимости, дырок, нейтронов и других частиц. )

Диффузия (от лат. diffusio - распространение, растекание, рассеивание) - это физическое явление, суть которого заключается в движении частиц среды, приводящих к переносу вещества и выравниванию концентраций или к установлению равновесного распределения концентраций частиц данного сорта в среде.
В отсутствие макроскопического движения среды (напр. , конвекции) диффузия молекул (атомов) определяется их тепловым движением (т. н. молекулярная диффузия) .
В неоднородной системе (газ, жидкость) при молекулярной диффузии в отсутствие внешних воздействий диффузионный поток (поток массы) пропорционален градиенту его концентрации.
Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом диффузии.