Ахад Ибрагимов

Какова формула вещества

Какова формула вещества, если массовая доля элемента в его водородном соединении составляет 82%,а относительная плотность по водороду 8,5?

Бекболсун Чоноев

Это аммиак. NH3, детка. Причем достаточно знать только плотность по водороду, потому что других соединений с молярной массой 17 я не знаю. А поверь мне, я знаю очень много химических соединений.. . Тебе и не снилось...

Оксана Машкова

найдем молярную массу вещества, исходя из ОП по водороду
M = p*M(H2) = 8,5*2г/моль = 17 г/моль
скорее всего это аммиак
посчитаем массовую долю азота в аммиаке
w = M(N)/17 г/моль = 14 г/моль/17 г/моль = 0,82