Алексей Скоробогатов

О чем свидетельствует сходство химического состава клеток разных оргонизмов?

Андрей Устиновский

Сходство биохимического состава клеток разных организмов свидетельствует о происхождении данных организмов от общего предка или же о происхождении одного из организмов от другого в ходе эволюции. Например у тебя в крови, а точнее в эретроцитах (красных кровеных тельцах) , есть белок гемоглобин. У дельфинов он тоже есть. Это значит либо мы произошли от дельфинов или дельфины от нас. Либо мы вместе с дельфинами произошли от более давнего предка. Достаточно очевидно что первое предположение мало вероятно, поэтому мы приходим к выводу, что у нас и дельфинов общий предок.