Маруся

Сжигает ли кислород масляные радиаторы?

Br
Brutpot

Кислород “сжигается”, если он вступает в окислительную реакцию с чем-то, например, с углем или бензином. Даже если продукты горения летучи, как углекислый газ, то факт горения обнаруживается по убыли другого реагента (угля, бензина и т. д. )

Масляный радиатор не может жечь кислород сам по себе. Байку про сжигание кислорода придумали рекламщики, в расчете на тех, кто в школе химию не любил или просто прогуливал. Полным полно подобных разводов, рассчитанных на не знание физики или химии на школьном уровне. Учится полезно, хотя бы для того, чтобы не облапошили во взрослом возрасте.

Илюха Попов

Начнём с того, что сжечь кислород нельзя, ибо он не горит 🙂 .

Алексей Плитюхин

Понятие "Сжигание кислорода " имеет под собой основу. При длительном нахождении в комнате с включённой "килловаткой" начинает болеть голова. Это замечали все (это относиться ко всем нагревательным приборам с высокой температурой нагретой поверхности ).Всей химии не знаю, но видимо кислород вступает в реакцию с поверхностью, тем самым снижая его концентрацию в помещении, на что организм и реагирует. Масляные радиаторы при той же мощности не имеют такой температуры на своей поверхности, потому о них и не болит голова.

Алексей

Действительно, некоторые нагреватели существенно меняют запах в комнате. Но не все, и не за счет сжигания кислорода.

Посмотрите на лучик солнца в комнате в затененной комнате и вы увидите сотни пылинок. Это и синтетика и органика.
Если нагреватель имеет температуру достаточную для их окисления ( по сути сгорания) , то запашок неизбежен.

Кислорода для окисления понадобится совсем чуть-чуть (его потери никто не заметит) , а вот продукты окисления (сгорания) могут попортить ваше мироощущение.

На мой взгляд, если температура нагревателя, контактирующего с воздухом, не более 300 градусов, то он ничего окислить не может.
Масляный радиатор значительно меньшую температуру имеет.

Лидия

нет, собственно, как и радиаторы отопления. "сжечь" может только открытая спираль накаливания.

Св
Светлана

Нет, но могут взорваться.

Оле Лукое

закачка азотом колес 🙂 Ето из той же серии 🙂

Юлия Хавроничева

Эх вы инженер)) При чём здесь окись? При нагревании окружающего воздуха понижается прежде всего влажность, вот и дышиться потяжелее.
А ещё школу вспоминаете