НЕ
Надежда Егорова

какая это функция четная или не четная или? обьясните

Ла
Лана

НЕЧЕТНАЯ! Если у аргумента X поменять знак на противоположный (на минус) , то вся фукция не изменит своей формы, а только изменит знак на противоположный, т. е. - нечетная.
Смотри определения четности функций:
если Y(-X)=Y(X), то функция ЧЕТНАЯ;
если Y(-X)=-Y(X) , то нечетная. При невыполнении обоих равенств функция называется функцией ОБЩЕГО ВИДА, или просто нечетной и не нечетной.