Олег Семенов

Цена Энергии на ГЭС ( в общем: дорого, дешево, средне) И стоимость строительства?

Игорь Владимиров

Из всех возможных типов электростанций ГЭС дает самую дешевую энергию (дешевле, может быть, еще солнечные и ветровые, но они пока в зачаточном состоянии) . А вот построить ГЭС, ИМХО, стоит дороже, чем, скажем, ТЭС. Да и экологические проблемы возникают существенные.

Анна Кузина

Если стоимость объекта не окупится за 5 лет, то строительство данного объекта не эффективно. Лучше не начинать.

Илья Балахнин

http://expresser.ru/tarifoobrazovanie-i-tcenoobrazovanie-v-energetik/opredelenie-sebestoimosti-vyrabotki-energii

Для примера.
Фактическая себестоимость производства электроэнергии на Красноярской ГЭС в 2009 году составила 6,89 копейки в расчете на 1 кВт/час
По сравнению с 2008 годом, себестоимость не только не выросла, но и снизилась - тогда она составляла 8,22 копейки за 1 кВт/час. Основная причина этого - рост выработки электроэнергии. В 2007 году производство на ГЭС достигло 23,184 млрд кВт/час при плане не превышающем 18 млрд.
В прошлом году обществом было реализовано электроэнергии на 8,645 млрд рублей против 2,078 млрд в 2008 году.
Чистая прибыль ГЭС в 2009 году составила почти 3,7 млрд рублей.