Анастасия Прокофьева

Известны две вершины ромба: А (0;1) С (8;5) Найти координаты двух других вершин ромба. . Напишите пожалуйста решение!

Напишите пожалуйста решение!

Александр Череп

Не хватает данных. Можно только найти прямую, на которой МОГУТ располагаться эти вершины. То указать ТОЧНО, где они будут, без дополнительного условия нельзя. Просто представьте себе ромб, который вы можете сжимать или растягивать вдоль одной издиагоналей, - тут как раз такой случай.

Эльдар

ответ я уже приводил, остается в силе.
1)в точки на плоскости ставится ножка циркуля, получаем 2е окружности радиуса АС в точках перечечения получаем нужные нам, достраиваем смотрим.

господа, у ромба все четыре стороны равны, при одной фиксированной стороне 2а варианта

Николай Николаевич

Двух точек недостаточно для построения ромба конечным числом способов: нужен как минимум ещё и угол при одной из его вершин знать. Зная координаты точек и угол при одной из вершин, уже можно зеркально построить два ромба.