Валентина

Как найти координаты высоты треугольника зная координаты вершин?

Тават Одинцова

Что такое кординаты высоты? Это координаты ее концов ?

Но один из концов высоты - это координаты вершины из которой она опущена.
А второй конец высоты - это координаты пересечения стороны и опущенного на нее перпендикуляра из вершины.

1. Составляешь уравнение стороны - допустим ВС
2. Зная угловой коэффициент стороны ВС, определяешь угловой коэффициент перпендикуляра к ВС.
3. Зная координаты вершины А и угловой коэффициент перпендикуляра, находишь недостающий свободный член в уравнении высоты из вершины А
4. Имея уравнение высоты из вершины А и уравнение стороны ВС, находишь координаты точки их пересечения.