Наталья Плишешникова

Назовите это растение, которое растет у нас как сорняк. Зачем ему эти волоски, пропитанные кремнием, особенно кончики?

Анастасия Сущ

это жгучие волоски крапивы крупным планом

Многие виды крапивы защищаются от травоядных животных при помощи жгучих волосков, располагающихся на частях растений. Каждый волосок представляет собой крупную клетку, по форме напоминающую медицинскую ампулу. Верхняя часть «ампулы» выступает за пределы окружающих клеток внешней поверхности растения. В этом наконечнике содержатся соли кремния. Даже при небольшом воздействии кончик надламывается, острый конец проникает под кожу, и содержимое клетки поступает в организм животного. Сок клеток содержит гистамин, холин и муравьиную кислоту, воздействие которых проявляется ощущением резкого «ожога» в месте прикосновения к растению.

Ожоги крапивы сравнительно безвредны, хотя известны несколько тропических видов, прикосновение к которым очень болезненно, и даже может привести к смерти (Urtica ferox, крапивное дерево из Новой Зеландии) .

Сл
Славик

Крапива, кожу дырявить.

Наталья Антонова

наверно крапива...

Ирина Бикейкина

Это у твоих учителей мозги пропитаны кремнием, а особенно кончики.