Настенка Варанкина

Назовите корневищные растения. Почему трудно бороться с корневищными сорняками?

Михаил Кучинов

Настоящая беда, когда участок засорен корневищными сорняками, такими как пырей, сныть, хвощ полевой . Сколько их ни выдергивай и ни перекапывай почву, растут еще сильнее. Дело в том, что на их подземных корневищах находятся спящие почки, и если при прополке отрывают растение лишь с частью корневища, на оставшихся почки просыпаются. В результате из одного растения получается несколько. То же происходит при перекопке почвы: чем мельче порежете корневища лопатой, тем больше "посадочного материала" образуется - из каждого кусочка прорастет одно или несколько сорных растений. Выход один - при перекопке почвы тщательнее выбирать корневища сорняков, даже самые мелкие.

Вл
Владимир

Корневище - это видоизмененный побег без листьев, но со спящими почками. Почти все высшие МНОГОЛЕТНИЕ ТРАВЯНИСТЫЕ растения имеют корневище, кроме тех, у кого клубни и луковицы. С корневищными сорняками бороться трудно потому, что каждый оставленный в земле кусочек корневища даст новое растение (ия) . А корневище у многих сорняков могут быть длиной до нескольких метров. Потому избавиться от корневищных сорняков полностью практически невозможно.