Евгений Ерковский

подскажите как бороться с сорняком-поветель

Юл
Юлия

Правильное название Повилика. Растение в основном южных регионов. Так как живу далеко не на юге, то у нас оно не произрастает. Могу только порекомендовать информацию с сайта.
Меры борьбы с этим опасным сорняком:
- убирать и сжигать растения, пораженные повиликой;
- ни в коем случае не допускать созревания семян сорняка;
- почву зараженного участка перекапывать и выдерживать в течение лета как черный пар;
- частыми поливами провоцировать появление всходов повилики и немедленно уничтожать их;
- верхний, зараженный слой почвы закопать на глубину 40 сантиметров (если позволяет плодородный горизонт) , а затем в течение нескольких лет все обработки земли вести на глубине 15–20 сантиметров;
- культуры, поражаемые повиликой, можно возделывать на данном участке не ранее чем через 6–10 лет;
- после одного-двух лет борьбы с повиликой первыми культурами на зараженном участке могут быть злаковые травы (ежа, тимофеевка, кострец и другие) или культурные злаки (пшеница, овес).

Светлана Ионова

Вьюнок полевой наверное, избавиться очень трудно, но сократить распространение можно тщательным выбиранием корневищ из почвы при весенней перекопке и последующих работах!

Татьяна

мы с мужем боремся ручками ручками. но только от пырея. и вы купите торнадо -лопату и вперед.

Ст
Стасик

купить "гербицид" с максимально большим содержанием "глифосата",провести поверхностное опрыскивание и весь бурьян за пару дней погибнет.. .

Ravil

у нас называют повителью берёзку, или берёзку-вьюнок. раундапом опрыскивать тоже нужно знать в какое время. у него есть циклы когда питательные вещества идут от корня к листьям, и наоборот. весной безтолку опрыскивать. точно не помню когда опрыскивать, ищите в гугле. я на густо заражённых местах сажаю кукурузу. пока не возьмётся за силу пропалываю. своей тенью, она угнетает её.одного года мало. два года. не 100%,но 90 гарантия. наверное можно пшеницей, рожью изводить. но я не пробовал. ну подумайте сами, чем можно засадить, что бы была тень. я копал яму на 3.5 метра, так и на этой глубине находил корни ( лопатой, тяпкой бороться бесполезно. читал, что во время цикла, когда питательные вещества идут от корня к листьям, прополка не просто бесполезна, но даже и полезна для него. у него начинают развиваться спящие почки, и ответвлений становится миллионв общем погуглите, найдёте.