Сад и огород
Подскажите что это за сорняк? и как от него избавиться?

Очень эффективный нехимический способ борьбы: застелить грунт непрозрачным материалом на 3-4 недели (толстый картон, рубероид, толстая чёрная полиэтиленовая плёнка и т. п. ) Потом можно смелло перекапывать, сныти уже не будет. Проверено! )))
О-о-о, ребята, вы попали! )))
Это сныть. Справиться практически невозможно - как с одуванчиками или пыреем.
лонтрел
особенно по нисходящему потоку --то есть во второй половине лета когда активно корневища сныти начнут запасать на зиму питательные вещества
в прошлом году я и в начале лета обрабатывала---дольше ждать и повторная нужна обработка--но зато результат этой весной --очевиден--сныти нет
Лучшее средство от осота.
Обладает избирательным механизмом действия, подавляет нежелательную сорную растительность, не повреждая газонную траву и землянику.
Полностью уничтожает не только наземную часть, но и корневую систему сорняков.
Культура, обрабатываемый объектВредный объектНорма расхода препаратаСпособ, время обработки, особенности применения
ГазоныОднолетние двудольные сорняки (горцы, ромашка непахучая и др.) 1,5 мл/5 л водыОпрыскивание травостоя по вегетирующим сорнякам при реконструкции газона. Расход рабочей жидкости 5 л/100 м2
Однолетние, многолетние двудольные (одуванчик, подорожник, щавель, тысячелистник и др.) 6 мл/5 л водыОпрыскивание травостоя по вегетирующим сорнякам. Расход рабочей жидкости 5 л/100 м2
ЗемляникаМноголетние двудольные (осоты, щавель, одуванчик) и некоторые однолетние двудольные (ромашка непахучая, горцы) 3 мл/3 л водыОпрыскивание по вегетирующим сорнякам после сбора урожая. Расход рабочей жидкости 3 л/50 м2
Кратность обработок - 1 раз за сезон.
Многие газоны рано или поздно начинают покрываться сорняками. Конечно же, их туда никто не сажал - всё дело в том, что семена просто залетают на плодородную почву и прорастают. Но не огораживать же газон сплошной стеной из-за этого?
Конечно же, нет. Хотя, например, во время борьбы с такими сорняками на газонах, как одуванчики, очень хочется всё начать с начала. Дело в том, что борьба с одуванчиком на газоне - процесс практически бесконечный. Одуванчик очень глубоко прорастает, а его корень легко обламывается, - это означает, что его не только сложно срезать, но и то, что после, казалось бы, полной прополки одуванчики на газоне появятся снова.
На хороших газонах сорняков куда меньше - основные злаки вытесняют их. Сорняки на газонах появляются чаще всего тогда, когда газон ослаблен или ещё только заложен. Для поддержания в чистоте взрослых газонов используется препарат ЛОНТРЕЛ-300Д. Его уникальной особенностью является избирательность действия: он уничтожает осот, одуванчик, ромашку, подорожник, щавель, гречишку и горцы, не оказывая отрицательного воздействия на злаковые газонные травы. ЛОНТРЕЛ-300Д перемещаясь по сорному растению, вызывает полное отмирание его надземной части и корневой системы. Кроме того, ЛОНТРЕЛ-300Д способен эффективно работать в посадках земляники.
Лучшее средство от осота.
Кратность обработок - 1 раз за сезон.
Это сныть. ЛИбо раундап - троекратное опрыскивание с интервалом в 2-3 недели. Либо все застелить светонепронецаемым материалом - черной пленкой, картоном, руберойдов и оставить на месяц. По другому не избавться. Очень живучее вредное и бысто расползающееся растение. ПРавда соседка избавилась от него биологическим методом - осенью выпустила в огород порося - все перекопал, все побеги съел, все корешки выкопал - сожрал, еще и весь огород ...(мягко скажем) ...удобрил.
Спасибо Наталье S. за подробности про лонтрел, я тоже купила одну упаковку, но пока не решилась использовать. Теперь очень даже захотелось с этой снытью (я тоже не знала, что это за неистребимая трава такая с толстыми корнями) разобраться раз и навсегда, , одним словом, ну одуванчики, сныть и щавель, трепещите! -))) а земляника- радуйся и благоденствуй! -))) ...добиться бы желаемого результата.
Похоже, это сныть. Никак. Только перекапывать и руками выбирать. Причем систематически. Даже, если все до корешка выбрать - опять появится. Проходила, знаю. За несколько лет такой процедуры можно избавиться. Или химия, которой не пользовалась, поэтому ничего сказать не могу. А вот те молодые сморщенные нежные листочки обожаю в салат и в суп - в тарелку
Ух ты сколько СНЫТИ !!!
Во время войны, да и после неё бабушка варила из неё прекрасные щи!
И, между прочим, солила сныть на зиму.
А вот как бороться с ней в огороде и на участке - данных нету. Уж на что могучий гербицид РАУНДАП и тот с ним не справляется.
p.s. может концентрацию увеличить ???У меня в полисаднике появился 3 года назад - удаляется только механическим (ручным) способом.
И, между прочим, солила сныть на зиму.
Это сныть. Мы избавляемся путем глубокой перекопки и тщательной выборкой корней
это сныть. говорят, дико полезная, если в салат. мне на прошлой неделе тетка велела молодого человека этим кормить, серьезно! и "Чем больше, тем лучше! "
я вам сочувствую чисто по-человечески, Раундал вам в помощь!
Это вроде бы сныть. Мы скашивали регулярно, с большей части участка пропала. Еще можно газонной травой просеять, трава вытеснить должна.