Таня Жукова

как бороться с сорняками?

замучилась этим летом пропалывать землю. только дождик пройдет, и трава опять сплошным покровом. какие методы борьбы есть с сорго, мятликом и амброзией? химикаты не помогли. может, можно что-то засеять, что вытеснило бы их?
даже не могу решить, какая из этих трав раздражает меньше.
после мятлика любую одежду только сжигать - колючки вытащить невозможно.
корневища сорго просто ужас какой-то. сколько поросль ни выдирай, все равно прет.
пожалуй, амброзия на 3 месте по противности

Светлана

накрывать пленкой черной пробовали? обычно если кусок большой пленки стелите, и прижимаете камнями по периметру, то (особенно весной) быстро сгорают под ней сорняки! я через месяц снимала , а там чистая земля , сорняки сгорают , новые лезут , но очень хилые и медленно , я пленку переношу на следующий участок и так везде, где мне не нужна трава

Ир
Ирина

Избавиться от огорода)))))))))))))))))))

Ек
Екатерина

Всё мульчировать травой, опилками, устилать кусками ленолиума, черной пленкой, просто картонные коробки порезать и стелить... чтоб для прополки меньше осталось!

Кэ
Кэт

В сентябре накрываю черной пленкой и снимаю перед посадками в мае А там где не накрыто в апреле как солнышко начинает припекать они и лезут

Dear

Прополка, мульчирование.

Ирина

полейте все жидкостью "Торнадо" , трава через неделю высохнет

Ва
Валидол

выкапывать и еще раз выкапывать, был пырей полила Ураганом, пырей пропал, но зато попер спорыш!!, так что терпите и выкапывайте, а поливать, одно пропадет, другое появится, если б вы знали как меня достали спорыш, и вьюнок!! мафия бессмертна, не фига смертна, а вот сорняки бессмертны!!)))

Ви
Виктория

А Вы попробуйте применить методы Природного земледелия. Эти методы не только помогут Вам уничтожить сорняки на огороде, но и сберегут очень много сил для более творческой работы.
Все очень просто и доступно.
Если не имеете информации, то начните отсюда
Петербургский клуб Природного земледелия

Аня

только мульчирование и отказ от копания

Юлия

Огнемет в помощь, раз два и травы нет.

Алла

если земля плодородная можно на хорошо взрыхлёной земле засеять кукурузу или вьщуюся фасоль. под ними ничего не растёт. на фасоль надо втыкать ветки кустаника без листьев, что бы вверх росла.

Алена

Полоть, рыхлить, на давать им осеменяться, а то так можно вообще от них не избавиться.

Анастасия

удалять до появления цветоносов, работа эта постоянная, химия - это временно и вредно уж лучше черной пленочкою либо солидным слоем мульчичто-то примерно так, но мульчи тут еще маловато

Татьяна

Травить химией, закрывать светонепроницаемым материалом, засадить сидератами и полоть. Больше способов нет.

Ал
Александра

Странно, что гербициды не помогли. Хотя чему удивляться палёную водку продают и много чего ещё, так почему гербициды должны быть исключением. Раундап, Глифос, Торнадо, Ураган Форте- опрысните- должно подействовать. Мы травим сорняки в местах, где не растёт ничего съедобного. Очень эффективно. Можно периодически скашивать сорняки- это подавляет по крайней мере их рост. А вручную с ними бороться процесс непрерывный и бесконечный, но приходится.