Сад и огород
Как Вы боритесь с сорняками?
Найдите книгу "Всё в нужный момент! " авторы Поппе, Паунгер, там всё очень хорошо описано об оптимальном времени уничтожения сорняков, сбора лекарственных травах, домашнего хозяйства . Давно пользуюсь.
Сорняки начинают расти как только солнышко пргреет, а мы появляемся в мае и их уже трудно уничто жать. Я осенью накрываю весь огород черной пленкой. Когда приезжаю весной, то могу не торопиться. Открываю грядки по очереди. Поднимаешь пленку, а под ней черная влажная земля с червяками. Клубника посажена тоже в черную пленку с дырками. Пропалывать не надо и ей так теплее.. Когда нужна новая грядка на целине, Черная пленка должна полежать подольше. Летом под солнцем под пленкой все сгорает..
Мотыгой, ручной прополкой. За забором - раундапом. Всеми возможными средствами, короче говоря. Сгребяю их в специально приспособленную компостную яму и получаю отличное органическое удобрение.
Понравился совет про черную пленку. Ну а я борюсь обычным методом - перекопкой с пыреем - его иначе не выведешь, потом пропалываю обычным ручным способом, и еще плоскорезом тоже люблю работать - полезная вещь, только его затачивать надо периодически. А вот раундап что то побаиваюсь - химия всеже...
Многолетние сорняки при перекопке выбираю корни уменя восновном пырей осот и одуванчик, однолетки просто все лето срубаю плоскорезом, главное не дать им расти чтобы не выпивали соки у культурных растений, оставляю тут же в бороздках. В середине августа, когда работы на даче меньше то те сорняки которые выросли выдираю скорнем и в компост года на два, но их бывает очень мало. Плоскорез вообще штука хорошая он заодно рыхлит междурядья и срубает сорняки.
весной при перекапывании убираются корни мнолетних, размножающихся от корней. Если посев культурных произвели вовремя, расти будут быстрее сорняков. А дальше.. .
При прореживаниях морковок всяких, попутно вырываются сорняки. При окучивании картофеля 2-3 раза за сезон, тоже попутно. А так - пусть растут, это естественно. В засушливую погоду они притеняют культурные растения, задерживают влагу, избавляя вас от частых поливов. В дождливую - оттягивают излишнюю воду, задерживают питательные вещества в почве. Такой огород никогда не смоет очередным тайфуном. Главное не дать им осемениться. Для этого достаточно пару раз скосить их как газон в междурядьях, тогда все питательные вещества, которые они якобы отобрали у культурных растений, вернется туда же откуда взялось, в почву.
И согласитесь ходить босичком по травке приятнее, чем по грязюке-месиву, которое возникает после дождей на через чур "чистых" огородах.
К тому же среди них есть те растения, что борются с вредителями, отпугивая их запахом или еще как. Ведь садят же лук с морковкой для отпугивания луком морковной мушки, и для отпугивания мухи луковой морковью. Среди их диких собратьев мудрости и взаимопомощи еще побольше будет, чем у человека. Поменьше вмешательства в Природу, и будет вам щасття среди огороду.
Исключение - клумбы с цветами, специально организованные по художественному замыслу. Тут прополка.
прополка - но огород уже лет 5 не сажаем, свой имею в виду, бабуля в деревне сажает. Только прополкой.
Я дачница неопытная - всего 2 года. Участок был запущеный, несколько лет никто его не возделывал, сорняки были выше крыши в прямом смысле. Чертополох вырубала топором. Вишню, которая разрослась по всему участку, выкорчевываю до сих пор. В первый год весной перепахали участок трактором с отвалом, осенью вручную лопатой, претряхивая землю от корней. Весной снова вручную, потому что залило участок из прорвавшейся трубы, пришлось отказаться от трактора. На второй год пробовала "Раундапом", сама отравилась, чуть не померла. Если будете пользоваться, то соблюдайте инструкцию, обработку проводите в респираторе, очках и перчатках, одежда с длинными рукавами и не шорты, а брюки. На мои сорняки "Раундап" подействовал меньше, чем на меня. Они слегка пожелтели и остановились в росте, но потом на их смену полезли новые.
В прошлом году посадила огурцы и арбузы на грядке, укрытой черным нетканным материалом (в прорези) . Не снимала его все лето, поливала в отверстия материала. Результат мне понравился. Сорняки под черным материалом не росли, а если один и вылезет в отверстие, то его легко удалить. В отличие от черной пленки черный нетканный материал "дышит" и под ним не бывает жарко корням. Черный нетканный материал можно использовать несколько раз.
Летом купила черную пленку и постелила на неперекопанном участке, сверху положила по краям несколько кирпичей, чтобы не улетела пленка. Осенью подняла посмотреть, как там дела. Все сорняки сгорели - бедняжки! Читала, что можно на целинных участках за год до перекопки накрыть землю черной пленкой, чтобы сорняки сгорели и корни умерли от недостатка света, питания и от жары. Пленку не снимать целый год, а потом убрать и перекопать как Вам нравится. Хочу в этом году купить еще черную пленку и положить ее по периметру участка у забора. Туда, куда обычно "руки не доходят"... Подготовить почву для будущих свершений!
Вырываем их, а почему этот вопрос вас волнует зимой?
РАУНДАП. Дороговато но кординадьно.
вырываем их с корнями
Только прополка! Жизненный опыт.