Ольга Коптелова

Почему плоды разнообразны?

Светлана Муха

Плоды созданы природой для того, чтобы как можно дальше от растения могли распространиться семена. Потому плоды разнообразны:
бешеный огурец создает внутри плода большое давление, в следствии чего семена разлетаются на приличное расстояние
клен образует крылатку, а одуванчик парашют, способные лететь по ветру
сочные и вкусные плоды съедают животные, а семена, которые не разрушаются при пищеварении, выходят вместе с фекалиями
лопух создает репейник, способный зацепиться за шерсть животных и таким образом тоже распространиться на большое расстояние

все, извините, надоело писать, но смысл, думаю, понятен 🙂