Денис Рябчиков

Я Живу в Украине. Мне 14 лет. Имеет ли право обычный милиционер (опер) провести меня в отделение? И кто в праве?

Ирина Чиглий

Имеет право предложить пройти в отделение, а ты имеешь право отказать, но только если не комендантский час

Александр Шумарин

Естественно. А ты что думал 14 - это неприкосновенность? ?

Представляю картину, пацан 14 лет угнал тачку, избил мента и куча свидетелей на него пальцем показывают, что он наркотой торговал, а он так
- "Мне 14 лет"
Менты - "Ну Okay(( и отпускают

Евгений Виноградов

Неважно сколько лет, в соответствии со старым законодательством (на неделе вступил в силу новый УПК - чё там наваяли ещё не видел) ЛЮБОЕ лицо имеют право задержать "для установления личности" на срок не более 3 часов без учёта проезда до райотдела.

14 лет является лишь основанием того, что вся информация, полученная у такого лица без присутствия родителей или опекунов является недопустимой и незаконной и в дальнейшем не может использоваться в суде или где либо ещё.