Ирина

Отличие двух видов служб при устройстве в МВД (внутри)

При устройстве в МВД возможно работать на должностях, проходящих //правоохранительную службу//, а так же на должностях, проходящих //государственную гражданскую службу//

Подскажите, чем принципиально отличаются эти две службы?
В инете определения нашёл, но основной сути не уловил. Правоохранительная - права человека охранять, а гражданская тогда что?

Ольга Бондаренко

гражданская служба служба, звание лейтенант юстиции, правохранительная служба специальное звание звание например лейтенант полиции.

Сергей Туркин

Первая это действительно служба на аттестованных должностях, т. е. с погонами и специальными званиями подобными воинским званиям, например капитан полиции, а государственная гражданская служба это просто работа мелким гос. чиновником в структурах МВД и там может быть присвоен государственный чин, например референт, ну или советник ГГС, а так же другие чины в зависимости от замещаемой должности ГГС.