Максим Якимчук

Когда следующая игра Равшана Ирматова? Кого?

Дима Шишкин

Равша́н Сайфидди́нович Ирма́тов (узб. Равшан Сайфиддин ўғли Эрматов / Ravshan Sayfiddin o‘g‘li Ermatov; 9 августа 1977, Ташкент, СССР) — узбекский футбольный арбитр.
Карьера футболиста
В 1996 году выступал за клуб первой лиги чемпионата Узбекистана «Газалкент» , получил травму голеностопа. Отец, известный в Узбекистане арбитр, судивший ещё матчи чемпионата СССР, посоветовал сыну карьеру судьи
Карьера футбольного судьи
В 2003 году, в возрасте 25 лет, был принят в ФИФА. В том же году судил матчи юниорского чемпионата мира. В 2007 году судил 2 матча молодёжного чемпионата мира. Годом позже работал на финальной игре Клубного чемпионата мира. Неоднократно был арбитром на матчах Кубка Азии и Лиги чемпионов АФК, включая финал последней в 2007 году. Начиная с 2008 до 2011 года признавался лучшим арбитром Азии, при этом став первым арбитром получившим четыре раза подряд эту награду в истории АФК. А затем Ирматова объявили лучшим рефери мира по итогам 2011 года по версии ФИФА [источник не указан 75 дней] . А это является рекордом, так как в 34 года стать лучшим рефери пока никому не удавалось [источник не указан 75 дней] . После этого он занял третье место по итогам голосования на звание лучшего рефери года, проведенного Международной федерацией истории и статистики футбола [источник не указан 75 дней] .
В 2010 году Равшан Ирматов был арбитром матча-открытия чемпионата мира между сборными ЮАР и Мексики. Затем он обслуживал матчи Англия — Алжир, Греция — Аргентина, Германия — Аргентина и полуфинальный матч Уругвай — Нидерланды. Ирматов стал третьим арбитром в истории, обслуживавшим 5 матчей на одном чемпионате мира. По признанию прессы,
Равшан Ирматов… …отработал в ЮАР на пяти матчах, в том числе в полуфинале Уругвай — Нидерланды и не допустил в них ни одной серьёзной ошибки. Рефери отлично читает игру, славится психологической устойчивостью и решительностью.
В 2011 году Равшан Ирматов был назначен на финальные матчи Кубка Азии (Япония — Австралия) и клубного чемпионата мира 2011 («Сантос» — «Барселона)») .
Награды и достижения

После завершения Чемпионата мира 2010 указом президента Узбекистана Ислама Каримова арбитру Равшану Ирматову было присвоено почётное звание «Гордость Узбекистана» (узб. Узбекистон ифтихори) , а его помощник (лайнсмен) Рафаэль Ильясов награждён орденом «Дустлик.
Повседневная работа, личная жизнь

Основная работа Ирматова также связана с футболом, он работает футбольным инструктором. Ирматов женат, имеет сыновей близнецов, родившиеся в 2010 году. Владеет узбекским, русским и английским языками.