Юрий Заугров

Какое количество побед одержал Виталий Кличко нокаутом в любительской карьере ?

Melis Kimsanov

Вита́лий Влади́мирович Кличко́ (укр. Віталій Володимирович Кличко, 19 июля 1971, село Беловодское, Киргизская ССР) — украинский политик, общественный деятель. Украинский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории, кикбоксёр. Кандидат наук в области физического воспитания и спорта [3]. Закончил Национальную академию госуправления при Президенте Украины. Получил степень магистра по специальности «Управление общественным развитием» .
Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999—2000), по версии журнала The Ring (2004—2005) и WBC (2004—2005, 2008—н. в.) .
Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу по версиям различных организаций (четырежды среди профессионалов и дважды среди любителей) .
Трёхкратный чемпион Украины по боксу среди любителей.
В августе 2003 вместе с братом Владимиром создал Благотворительную организацию «Фонд братьев Кличко»
В ноябре 2005 года заявил о завершении спортивной карьеры, а в 2007 — о её возобновлении.
Лидер украинской политической партии «УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко» и фракции «УДАР» в Киевсовете.
Старший брат профессионального боксёра Владимира Кличко, обладателя титулов чемпиона мира по боксу в сверхтяжёлом весе по версиям WBA super, IBO, IBF, WBO и The Ring.
Тренер — Фриц Здунек (также тренировал Владимира Кличко) .
Спортивная карьера

С детства Виталий увлекался различными видами единоборств, но отдал предпочтение кикбоксингу. Виталий шесть раз становился чемпионом мира по кикбоксингу (четыре раза среди профессионалов и два раза среди любителей) . Позже он перешёл в бокс. На кикбоксёрском ринге Виталий провёл 35 поединков, 34 из которых выиграл, 22 досрочно.
В 1995 году Виталий начал заниматься боксом, и достиг немалых высот. Завоевал титул чемпиона мира среди военослужащих, и в 1995 году на чемпионате мира завоевал серебряную медаль, уступив в финале, Алексею Лезину, которого побеждал на чемпионате среди военных. Должен был участвовать на Олимпиаде в Атланте, но у Виталия был обнаружен положительный тест на стероиды, которые он применял для лечения травмы, но это не стало оправданием для олимпийского комитета, и Виталий не смог принять участие в Олимпиаде. Вместо него, от Украины выступил родной брат Виталия, Владимир Кличко. После успешной карьеры в любительском боксе (95 боев / 80 побед (72 нокаутом) / 15 поражений) дебютировал на профессиональном ринге одновременно с братом в ноябре 1996 года.
Профессиональная боксёрская карьера. 1996—2002
Братья заключили контракт с Universum Box-Promotion и вошли под опеку немецкого тренера Фрица Здунека. Первые поединки Виталия и его брата проходили только в Германии. Первые 10 поединков Виталий выиграл досрочно до 2-го раунда. 8 ноября 1997 года Кличко в своём 11-ом бою вышел на ринг против американца Гилберта Уильямсона. Виталий отправлял его на канвас в 4-ом, 5-ом, и 2 раза в 6-ом раунде. И только после четвёртого падения американец уже не поднялся. Виталий победил нокаутом в 6-ом раунде 8-и раундового боя. (Все предыдущие и последующие 15 поединков Виталий заканчивал раньше 6-го раунда. )
8 апреля 1998 года он нокаутировал во втором раунде опытного британского боксёра Джулиуса Фрэнсиса. 2 мая 1998 года Кличко вышел на ринг против опытного американца Дикки Райана (46-3), своего первого серьёзного противника в бою за первый титульный поединок. Кличко нокаутировал Райана в 5-ом раунде и завоевал титул интерконтинентального чемпиона мира по версии WBO. 24 октября 1998 года Виталий Кличко нокаутировал во 2-ом раунде немца Марио Шиссера (36-3-1) и завоевал вакантный титул чемпиона Европы EBU.