В эксклюзивном интервью Eurosport Виталий Кличко ответил на самые волнующие читателей вопросы.
- Как проходит ваша подготовка к бою против Хуана Карлоса Гомеса, который состоится 21 марта в Штутгарте?
- Я занимаюсь в тренировочном лагере в австрийском Тироле с моим тренером Фрицем Здунеком. Начал с физической подготовки. Провожу большое количество спаррингов, уделяя особое внимание скорости и работая над защитой. Кроме того, занимаюсь в бассейне и играю в настольный теннис. .
- Вам уже 37, возросло количество травм. Как ваше тело справляется с такой нагрузкой? Чувствуете возраст?
- Я отлично себя чувствую и нахожусь в прекрасной форме. Подготовка к бою идеально выстроена и идет полным ходом. Не могу дождаться выхода на ринг против Хуана Карлоса.
- Ваш соперник должен быть вам отлично знаком. Однажды вы нокаутировали его в спарринге. К тому же Фриц Здунек, ваш тренер, работал вместе с кубинцем. А кто как не он знает все слабые стороны Гомеса?
- Вот именно. Я отлично знаю Хуана Карлоса Гомеса. Правда, мы встречались довольно давно, и он серьезно прибавил с тех пор. Хуан Карлос стал номером один в рейтинге WBC. Но простым соперником его не назовешь. За его плечами огромный опыт, он быстр и опасен. Его нельзя недооценивать.
- За всю карьеру соперники не смогли ни разу отправить вас в нокаут. Всего лишь дважды вы вынуждены были прекратить бой из-за повреждений. Как относитесь к возможному поражению?
- В титульном бое ожидать можно чего угодно и от кого угодно. Нужно быть предельно сконцентрированным и не позволять себе расслабляться. Ни на секунду. И любой боксер может преподнести сюрприз.
- В тяжелом весе братья Кличко доминируют. Как считаете, тяжело вас заставить бояться?
- Кличко никого не боятся. При этом признаю, что в тяжелой весовой категории есть очень сильные боксеры. Это Николай Валуев, Руслан Чагаев, Крис Арреола и Дэвид Хэй.
- Насколько важно присутствие вашего брата Владимира на боях, в которых вы принимаете участие?
- Это чрезвычайно важно для меня. Во время боя я слышу только два голоса: его и моего тренера. Не могу себе представить поединок без его присутствия и поддержки.
- Что вы будете делать в случае поражения Гомесу? Покинете профессиональный бокс?
- Я не проиграю.
- Что вы будете делать в случае победы?
- Отдохну и проведу побольше времени со своей семьей. Активнее займусь политическими делами в Киеве. А кроме того, я посол ЮНЕСКО.
Eurosport
Другие виды спорта
Кто помогал Виталию Кличко готовиться к бою с кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом в 2009 году?