Анатолий Быков

Нужен мини доклад о Симоне Боливаре!

Крайне маленький доклад ( от руки списывать буду, не больше листа А4 ), с основными понятиями, такие как- где он родился, кто он такой и чем прославился, не больше! Спасибо.

Андрей Осокин

Симон Боливар. (1783-1830) южноамериканский политический деятель
Его деятельность была во многом определена воспитанием и временем. Он происходил из очень богатого испанского рода, поселившегося в Венесуэле. Рано осиротел и был отправлен родственниками в Испанию, где изучал право. Потом много путешествовал по Европе и Северной Америке, а в 1809 году вернулся на родину, в Каракас. Боливар хотел быть похожим на двух исторических деятелей своего времени - Вашингтона и Наполеона, хотя по характеру не казался ни властолюбивым, ни жестоким, а скорее был романтиком, мечтавшим об освобождении своей родной страны, Венесуэлы, от испанского правления.
Однако действительность оказалась гораздо прозаичнее и потребовала совсем иных действий. Свою революционную деятельность Боливар начал в 1810 году в революционной хунте Каракаса, которая поручила ему закупить оружие и получить денежный займ в Лондоне.
Затем Боливар сражался в чине полковника в армии венесуэльского революционера Франсиско де Миранды. Однажды во время боя он отступил под натиском правительственных сил, и отряд Миранды был разгромлен. Как потом считали, по вине Боливара.
В 1812 году он возглавил движение против испанцев, поставив перед собой цель во что бы то ни стало отбить у них свой родной город Каракас. Ему удалось осуществить это в 1813 году. Именно тогда Боливар был удостоен титула Освободителя и избран диктатором западной Венесуэлы.
Однако освобождение всей Южной Америки было делом будущего. В июне 1814 года армия Боливара была разбита при Ла Пуэрте, а сам он едва успел скрыться в Новой Гренаде (современная Колумбия и Панама) .
В последующие два года Боливар занимался организацией освободительной борьбы в Южной Америке, собирал силы. К нему присоединялись местные революционеры, добровольцы из Северной Америки и даже из Европы.
Молодые южноамериканцы считали себя частью свободной и независимой нации. Они хотели самостоятельно работать и торговать, не подчиняясь диктату испанских и португальских чиновников. 1819 год оказался успешным в их борьбе за независимость. Войска Боливара разгромили испанцев в Колумбии и освободили ее. С этого времени задача освобождения южноамериканского континента, провозглашенная Боливаром на национальном конгрессе в Ангостуре, стала уже реальной и начала постепенно осуществляться. Была образована федеративная республика Колумбия, в состав которой вошли нынешняя Венесуэла, Колумбия, Панама и Эквадор. Боливар был провозглашен ее президентом.
Он начал освобождать прежде всего испанские колонии. В феврале 1824 года после решающей битвы под Аякуччо было освобождено Перу. В 1825 году от Пepy отделилась северная часть и под названием Боливии признала себя самостоятельной республикой. Боливару были предоставлены функции пожизненного протектора. Он пользовался особенным почетом - по постановлению боливийского конгресса во всех крупных городах устанавливались его конные статуи.
Любопытно, что в 1826 году Боливар разработал конституцию Боливии, основанную на европейской системе правления. Она стала образцом для других южноамериканских государств.
Таким образом, под его властью оказалось три больших государства. В 1819 году он стал президентом Великой Колумбии, в которую входили Нижняя Гренада (современная Колумбия и Панама) и провинция Кито (современный Эквадор) . Вскоре, однако, в этих странах начались новые волнения, и они в свою очередь стали добиваться независимости уже друг от друга. Это произошло прежде всего потому, что Боливар из Освободителя превратился в деспота и типичного диктатора.