АБ
Анатолий Быков

Нужен мини доклад о Симоне Боливаре!



Крайне маленький доклад ( от руки списывать буду, не больше листа А4 ), с основными понятиями, такие как- где он родился, кто он такой и чем прославился, не больше! Спасибо.

АО
Андрей Осокин

Симон Боливар. (1783-1830) южноамериканский политический деятель
Его деятельность была во многом определена воспитанием и временем. Он происходил из очень богатого испанского рода, поселившегося в Венесуэле. Рано осиротел и был отправлен родственниками в Испанию, где изучал право. Потом много путешествовал по Европе и Северной Америке, а в 1809 году вернулся на родину, в Каракас. Боливар хотел быть похожим на двух исторических деятелей своего времени - Вашингтона и Наполеона, хотя по характеру не казался ни властолюбивым, ни жестоким, а скорее был романтиком, мечтавшим об освобождении своей родной страны, Венесуэлы, от испанского правления.
Однако действительность оказалась гораздо прозаичнее и потребовала совсем иных действий. Свою революционную деятельность Боливар начал в 1810 году в революционной хунте Каракаса, которая поручила ему закупить оружие и получить денежный займ в Лондоне.
Затем Боливар сражался в чине полковника в армии венесуэльского революционера Франсиско де Миранды. Однажды во время боя он отступил под натиском правительственных сил, и отряд Миранды был разгромлен. Как потом считали, по вине Боливара.
В 1812 году он возглавил движение против испанцев, поставив перед собой цель во что бы то ни стало отбить у них свой родной город Каракас. Ему удалось осуществить это в 1813 году. Именно тогда Боливар был удостоен титула Освободителя и избран диктатором западной Венесуэлы.
Однако освобождение всей Южной Америки было делом будущего. В июне 1814 года армия Боливара была разбита при Ла Пуэрте, а сам он едва успел скрыться в Новой Гренаде (современная Колумбия и Панама) .
В последующие два года Боливар занимался организацией освободительной борьбы в Южной Америке, собирал силы. К нему присоединялись местные революционеры, добровольцы из Северной Америки и даже из Европы.
Молодые южноамериканцы считали себя частью свободной и независимой нации. Они хотели самостоятельно работать и торговать, не подчиняясь диктату испанских и португальских чиновников. 1819 год оказался успешным в их борьбе за независимость. Войска Боливара разгромили испанцев в Колумбии и освободили ее. С этого времени задача освобождения южноамериканского континента, провозглашенная Боливаром на национальном конгрессе в Ангостуре, стала уже реальной и начала постепенно осуществляться. Была образована федеративная республика Колумбия, в состав которой вошли нынешняя Венесуэла, Колумбия, Панама и Эквадор. Боливар был провозглашен ее президентом.
Он начал освобождать прежде всего испанские колонии. В феврале 1824 года после решающей битвы под Аякуччо было освобождено Перу. В 1825 году от Пepy отделилась северная часть и под названием Боливии признала себя самостоятельной республикой. Боливару были предоставлены функции пожизненного протектора. Он пользовался особенным почетом - по постановлению боливийского конгресса во всех крупных городах устанавливались его конные статуи.
Любопытно, что в 1826 году Боливар разработал конституцию Боливии, основанную на европейской системе правления. Она стала образцом для других южноамериканских государств.
Таким образом, под его властью оказалось три больших государства. В 1819 году он стал президентом Великой Колумбии, в которую входили Нижняя Гренада (современная Колумбия и Панама) и провинция Кито (современный Эквадор) . Вскоре, однако, в этих странах начались новые волнения, и они в свою очередь стали добиваться независимости уже друг от друга. Это произошло прежде всего потому, что Боливар из Освободителя превратился в деспота и типичного диктатора.

Похожие вопросы
симон боливар. освободительное движение в латинской америке помогите плиз
Нужен доклад! Нужен доклад про .pak на ИКТ. Не могу найти ни чего подходящего. Можно просто иформацию.
что такое тромбоциты? МЕНЯ НУЖЕН ДОКЛАД
Нужен доклад по обществу!!! срочно!!!
Задали мини доклад о народе и власти
нужен доклад про развитие футбола!
Мне нужен доклад про месопотамию. можно без картинок
нужен доклад. Нужен доклад о ( И. А. Бунин о творчестве)
Нужен доклад по истории
Мини-доклад про Кактус!