Марат

Что такое ардынское иго? Каковы были последствия для русских земель? Каковы были последствия для русских земель?

Дарья Гахария

Может все таки Ордынское?
Монго́ло-тата́рское и́го — название ордынской военно-политической диктатуры, системы политической и даннической зависимости русских княжеств от монголо-татарских ханов (до начала 60-х годов XIII века монгольских ханов, после — ханов Золотой Орды) в XIII—XV веках [1]. Установление ига стало возможным в результате монгольского нашествия на Русь в 1237—1241 годах и происходило в течение двух десятилетий после него, в том числе и в неразорённых землях. В Северо-Восточной Руси длилось до 1480 года. В других русских землях устранялось в XIV веке по мере поглощения их Великим княжеством Литовским и Польшей.

Марина Варбанская

Монго́ло-тата́рское и́го — название ордынской военно-политической диктатуры
которая монголизировала и татаризировало русских детей начиная с дет -садиков
так же делают и русское иго над Кавказом русифицирует наших кавказских детей
начиная с дет-садика!