Вячеслав Локшин

Каковы были причины раздробленности русских земель?

Оксана Фёдорова

1) господство натурального хозяйства. Замкнутость древнерусских земель означала, что хозяйственная специализация отсутствовала, княжества экономически ничем не были связаны
2) бояре и местные князья осели на землю в вотчинах и уделах, их больше не интересовала добыча, завоеванная в дальних походах под предводительством великого князя киевского. Новые вотчины бояре рассчитывали получить от местных князей
3) рост числа городов создал предпосылки для решения оборонительно-наступательных задач местными силами. Каждое крупное княжество могло выставить рать не менее, чем у киевского князя.
4) вражда между князьями династии Рюриковичей. Лествичная система передачи власти по мере разрастания династии стали нарушаться: отдельно ветви династии превратились в мощные кланы, соперничающие друг с другом за доходные земли. Кроме того, усиливаются противоречия между наследниками старшими по возрасту и по генеалогии (дяди-племянники)
5) потерял свою историческую роль Киев. Это было связано с перемещением торговых путей. Путь из варяг в греки утратил свое значение