Anton Mironov

Моему сыну уже 4,5 месяцев мы еще не сидим. во сколько можно использовать прыгунки?

Елена Коннова

в 4,5 месяца ребенок еще не должен сидеть, а прыгунки - вообще зло

Св
Светлана

Если прыгунки не имеют поддержки в области подмышек, то они предназначены для детей, уже умеющих самостоятельно сидеть (приблизительно с 6 месяцев). Бывают прыгунки, которые можно использовать раньше полугода, благодаря поддержке в области подмышек (валикам или иным приспособлениям). Начинать прыгать в них имеет смысл, когда малыш уже берет игрушки и активно интересуется окружающим миром, то есть приблизительно с 4 месяцев, хотя в случаях опережающего развития этот возраст может быть снижен до 2-х месяцев (по согласованию с педиатром). Для таких прыгунков необязательно, чтобы ребенок мог самостоятельно сидеть, достаточно, чтобы он уверенно держал голову. Когда малыш научится ползать (около 6 месяцев) , следует ограничивать использование прыгунков и предпочитать ползание! Так как оно значительно лучше развивает мышечную систему ребенка. В этом возрасте прыгунки из развивающих превращаются в развлекающие. Они просто помогают вам занять ребенка, пока вы занимаетесь домашними делами.

Евгения Асеева

Прочитала совет Ирины ...
Вертикально ребенок может находиться тогда, когда его мышечный корсет достаточно хорошо держит позвоночник, то есть никак не в два и не в четыре месяца.
Никакой пользы в них не вижу в раннем возрасте, угробите позвоночник.
В 4 месяца ребенку сидеть рано (если только сам уже не сел) , нормально они садятся в 6-7 месяцев, с этого возраста можно и прыгунки использовать, и то не увлекаться ими сильно

Ми
Миша

нам тоже 4 месяца и мы не сидим. рановато еще вообще-то сидеть. Прыгунки использовать не буду - с тонусом их нельзя

Анастасия Шишова

Ещё рано и сидеть и прыгать, когда научится хотя-бы сидеть прямо тогда и будите использовать прыгунки (если конечно не хотите искривления).

Ivan Kirichek

а куда торопиться? прежде чем посадить в прыгунки нужно проконсультироваться с врачом ( обычно у деток в наше время повышенный тонус )) а прыгунки его только усугубят