Шерали Мингтураев

Юридическая ответственность и наказание это одно и тоже? Ответ поясните

Ан
Анастасия

ставить знак равества между юр. ответсвенностью и наказанием нельзя. юр. ответсвенность намного шире. юр. ответственность это комплекс негативных последствий каторые моржет притерпеть кто-либо ( по правильному субъект правоотношений ) за невыполнение как добровольно взятых обязательств так и возложенных к примеру государством. наказание же это всего лишь один из видов негативных последствий. бывает и другая юр. ответственность к примеру у государства и его гос органов и эту ответственность нельзя рассматривать как наказание, государство не может само себя наказывать

Веталий

По сути одно, философы же вам дебаты будут петь на этот счет.

Татьяна

Отличие между наказанием и юридической ответственностью отображено в философских категориях возможности и действительности. Если юридическая ответственность — это обязанность претерпевать меры государственно-принудительного воздействия, то наказание — это фактическое претерпевание этих мер. Кроме того, ответственность не сводится к наказанию, может существовать и без него. В то же время наказание всегда предполагает ответственность. Из этого можно сделать заключение, что понятие юридической ответственности по своему объему шире наказания.