Мария Игоревна

зачем людям перевязывают пуповину?

У кошек например пуповина отсыхает и отпадает. А у людей тоже значит должна отсохнуть и отпатсь, но тогда вопрос, зачем людям перевязывают пуповину? Врачи ясное дело не дураки, есть причина конкретная (или комплекс таких причин) , по которой пуповину перевязывают. Назовите эту причину/ы.
Я чего-то не въезжаю.

Марина Потапова

всмысле зачем перевязывают?
чтобы от мамы отделится, мы же люди, врачи перевязывают
мы же не будем ее ОТГРЫЗАТЬ как животные)))

Андрей Шитиков

Вы видели эту пуповину?
Строение пуповины:
Толщина пуповины у новорождённого ребёнка — около 2 см. Оболочки пуповины гладкие и блестящие; наощупь пуповина упруга, напоминает довольно плотную резину.
Пупочные артерии (2 шт. ) Отходят от внутренних подвздошных артерий. Несут кровь плода, насыщенную углекислым газом и продуктами обмена веществ, к плаценте. После рождения запустевают и превращаются в рубцовые тяжи (так называемые, медиальные пупочные складки, ligamenta mediales umbilicales), которые проходят по передней брюшной стенке под париетальной брюшиной в виде сторон равнобедренного треугольника по бокам мочевого пузыря до пупка (видны со стороны брюшной полости в виде длинных, тонких складок) .
Пупочные вены (первоначально парные, затем правая облитерируется) . Несут кровь от плаценты, обогащённую кислородом и питательными веществами. Около 80 % крови попадает в системный кровоток через специальный венозный, или аранциев проток, который проходит по нижней поверхности печени и впадает в нижнюю полую вену. Остальные 20 % крови попадают в портальный кровоток через анастомоз между пупочной веной и левой ветвью воротной вены. Они необходимы для кровоснабжения печени.
Объём крови, оттекающей по пупочным артериям, равен объёму крови, притекающей по пупочной вене, и составляет к 20й неделе внутриутробного развития 35 мл\мин, к 40й неделе — 240 мл\мин. Для сравнения, через печень взрослого за минуту протекает 1200 мл крови (при разнице в весе тела в 20 раз, кровоток отличается только в 5,5 раз) .
Желточный проток — тяж, который соединяет эмбриональный кишечник и желточный мешок (содержит запасённые в яйцеклетке питательные вещества, в основном, лецитины) . В позднем внутриутробном периоде запустевает и рассасывается. Если желточный проток рассасывается не полностью, образуется дивертикул Меккеля.
Урахус — проток, соединяющий дно мочевого пузыря и плаценту. Ко времени рождения ребёнка превращается в рубцовый тяж, который носит название серединной пупочной складки (ligamentum medianum umbilicale). Видна со стороны брюшной полости в виде тонкой складки, которая расположена точно по средней линии. Если урахус рассасывается не полностью, возможно появление заболевания — кисты урахуса.
Вартонов студень — особый межуточный материал, состоит из мукополисахаридов. Защищает пупочные сосуды от перегиба, механических повреждений и других вредных воздействий.
В вартоновом студне имеются собственные, питающие его, кровеносные сосуды, чувствительные к уровню гормона окситоцина. Когда начинаются роды, уровень окситоцина возрастает, сосуды пуповины суживаются и закрываются. Так начинается быстрый процесс атрофии пуповины, который завершается в ближайшие часы после рождения. В норме, кровоток по сосудам пуповины сохраняется только в течение 5-20 минут после рождения ребёнка. Стенка пуповины состоит из амниотического покрова, образованного основанием амниона и содержит в себе массу соединительной ткани (называемой по случаю её желатинозного характера вартоновым студнем) , две пупочные артерии и пупочную вену, остатки аллантоиса, желточный проток, соединяющий во внутриутробном периоде дистальный отдел тонкой кишки с желточным мешком. В пуповине наблюдаются узлоподобные утолщения (ложные узлы) , возникновение их вызвано утолщением артерий, варикозным расширением вен, скоплениями вартоновой студени.
Думаете, сама отпадет?

Людмила Базлина

кошки отгрызают пуповину, сейчас врачи ее не перевязывают, а прижимают специальной прищепкой, через 3 дня она отпадает