Марк

Какую роль сыграл в развитии философии М. Лютер?

Надежда Гулевич

Скорее всего имеется ввиду то, что он отвергал божественность папы. Философия в Европе до этого была по большей части представлена схоластикой и исходила не только из Писания, но и из Священного предания и различных соборов. Последние два Лютер ставил под сомнения. Он отвергал Церковь как некий необходимый элемент для спасения и провозглашал принцип, что «человек спасает душу не через Церковь, а через веру» . Т. е. он дал некую свободу мысли, которой до того не было, т. к. любые рассуждения сводились к итогам древних соборов и ссылкам на них. Хотя само Священное Писание он, конечно, не отевргал.
Так же он главная фигура Реформации. Т. е. основоположник Протестантизма, но не знаю насколько это Вы имели ввиду в своем вопросе.

Марина

Мартин Лютер сыграл огромную роль в философии.
Только скажите, философии чего?
Общеста, издательства, страны?
под что Вам ответить?
а лучше прочите его биографию на википедии (занимает не более 10-15 минут) и оцените самостоятельно. Лучшая тренировка - тренировка своих мыслительных способностей (Мартин Лютер)