Юра Кротов

Пара вопросов о процессах связанных с кумулятивной струей. См. вн.

Интересуют следующие моменты:
1. Допустим струя определенного сечения и длинны, врезаясь в металлическую болванку, оставляет в ней глухое отверстие, как передается импульс? Сколько металла болванки испаряется, испарившийся металл вырываясь из образовавшегося кратера создает реактивную тягу?
2. Допустим струя не ограниченна длинной, а болванка значительных размеров. Кратер при столкновении "бесконечной" струи с болванкой будет постоянно углубляться или достигнув определенной глубины перестанет углубляться? Как будет передаваться импульс? Если сравнить его с реактивной тягой отбрасываемых газов, какое из воздействий будет более ощутимым?

3. Если вместо кумулятивной металлической струи в столкновении будет участвовать металлический стержень, сравнимый по габаритам со струей и обладающей той же скоростью, процессы будут идентичные? ( Если сравнивать с ударом струи в болванку)

Лена Ковзель

1) часть, которая «отразится» - передаст почти
двойной импульс. Можно сказать, что реактивный эффект.
2) Потери … остановится.
3) По моему не совсем, дело в том, что струя полученная кумулятивным способом постепенно разрывается –
разные части имеют разную скорость. (задние отстают)

скорость кумулятивной струи при этом достигает 10 км/с.
Кумулятивная струя всегда имеет различные скорости в ее головной и задней части, она постепенно разрывается на отдельные части, имеющие уже недостаточные скорости для пробивания преграды. Этим обьясняется необходимость некоего оптимального расстояния от кумулятивного заряда до преграды, с тем, чтобы струя достигла преграды до своей фрагментации. В артиллерийских и авиационных боеприпасах кумулятивного действия такое оптимальное расстояние устанавливается конструктивно внутренним воздушным промежутком в оживальной части боеприпаса (между головкой боеприпаса и кумулятивной воронкой) .