Света

План к биографии Николая Васильевича Гоголя. Помогите, пожайлусто!

Ирек Сабитов

1 Биография
1.1 Детство и юность
1.2 Санкт-Петербург
1.3 За границей
1.4 Смерть
1.5 Похороны и могила Гоголя
1.6 Адреса в Санкт-Петербурге
2 Творчество
3 Гоголь и православие
4 Гоголь и русско-украинские связи
5 Гоголь и живописцы
5.1 Гоголь в группе русских художников в Риме
6 Гипотезы о личности Гоголя
7 Некоторые произведения Гоголя
8 Влияние на современную культуру
9 Память
10 Памятники
11 Библиография
12 Первые издания

Сергей

Н. В. Гоголь (1809 - 1852)

Белинский и Чернышевский назвали Гоголя "отцом русской реалистической прозы". Углубив критический реализм Пушкина, Гоголь создал такие произведения, которые выросли в грозный обвинительный акт против самих устоев феодально-крепостнического мира. Силу творчеству Гоголя придавали его великий патриотизм, его духовная связь с народом. Высокий патриотизм руководил писателем и тогда, когда он прославлял народные подвиги во имя Родины, и тогда, когда подвергал осмеянию тех, кто держит в порабощении и угнетении народ, и тот общественный строй, который подавляет, уродует человеческую личность.

Родился он в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии. Это прозаик, драматург, критик, публицист. Родился в семье помещика средней руки. Детские годы провёл в имении родителей Васильевке - другое его название Яновщина, по фамилии владельца Гоголь - Яновский. Культурным центром края являлись Кубинцы - имение Трощинского, дальнего родственника Гоголя, бывшего министра, у которого была огромная библиотека, домашний театр, для которого отец Гоголя писал комедии. Всё это оказывало должное положительное влияние на пробуждение художественных и умственных интересов будущего писателя, но здесь же он наблюдал и сцены самодурства и унижения человеческого достоинства. В 1818-19 г. обучался в Полтавском уездном училище, а в 1821 году поступил в гимназию высших наук в Нежине. Здесь начала проявляться его художественная одарённость: учится играть на скрипке, занимается живописью, участвует в спектаклях и как художник - декоратор и актёр, особенно ему удавались комические роли (Простакова из "Недоросля"), пробует себя и в разных литературных жанрах. По окончании гимназии, в 28 году едет в Петербург, где не мог найти себе подходящего места для службы. И он решил стать писателем. Пишет поэму "Ганс Кюхельгартен", но она была отрицательно встречена критикой, и подавленный неудачей, Гоголь едет за границу - в город Любек, но через два месяца вновь был в Петербурге, но устроиться в Александринский театр тоже не удалось. В конце 1829 года поступает на службу канцелярским чиновником в департамент. Служба эта его не устраивала, она была очень далека от того, о чём он мечтал. Впечатления, полученные на службе, дали материал для написания в будущем "Записок сумасшедшего" и "Шинели". Гоголь снова начал писать о старинной украинской жизни, используя народные предания и сказки. В 1832 году эти повести вышли в свет в двух сборниках под заглавием "Вечера на хуторе близ Диканьки", где показал душевную силу народа, его глубокую человечность, глубину и полноту его чувств, богатство его языка.