Алексей Х

Всем здравствуйте)) вотпрос про Сакуру и Кизил

Как вы думаете где вообще впервые появились эти деревья и скажите возможно ли их выращивать и что бы они цвели в ниших жутких Сибирских условиях??? просто влюбилась в эти растения.... много за ними ухода?

Кристина Казанова

сакура- это не одно растения. сюда можно отнести много видов вишни и сливы. Видов много, кто-то подойдет по морозостойкости обязательно. Ради мечты можно постараться. Например, укрывать как розы.
http://flower.onego.ru/kustar/prunus.html
http://flower.onego.ru/kustar/cerasus.html

Та
Татка

родственница сакуры - вишня сахалинская, может произрастать в зоне 2-1; вторая близкая родственница - вишня короткощетинистая (зона 5), кизилу допустима зона 5 и выше

На
Надежда

Зачем она вам нужна, вы же не японка. Посмотреть, как она одну неделю, за весь год, цветёт? Посадите лучше войлочную и цветки красивые и есть можно.

Милена Илюшина

сакура-японская вишня навряд она выдержит открытый грунт сибири так же и кизил который произростает во многих-тёплых странах

Евгения Колбина

За сакуру ничего не скажу, а вот кизил -28 спокойно выдерживает. Без всякого укрытия. Если у вас температура зимой ниже 30, то скорее всего кизил вымерзнет.

Юлия Орешина

В Ростовской области и Краснодарском крае кизил пока что не распространён. Вымерзает. (Может и выведут скоро сорта более морозостойкие) . А Вы за Сибирь говорите. Найдите для себя, что-то похожее и местное, морозостойкое.