Дмитрий

в честь какого события была написана картина "Въезд Александра Невского в Псков". дата. дата происшествия

Анатолий Тарасенков

Это картина Владимира Александровича Серова "Въезд Александра Невского во Псков после Ледового побоища" (ГРМ, 1945). Огромное полотно, производящее сильное впечатление. Красный плащ князя Александра ярко выделен, как красный флаг".

Ледо́вое побо́ище (нем. Schlacht auf dem Eise, лат. Prœlium glaciale — «Ледовая битва») , также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев (после поражения при Сауле в 1236 году) , на льду Чудского озера, произошедшая 5 апреля 1242 года (суббота) . Генеральное сражение неудачной захватнической кампании Ордена 1240—1242 годов.

Есть ещё одна картина художника Григория Ивановича Угрюмова (1764–1823) «Торжественный въезд Александра Невского во Псков после одержанной им победы над немецкими рыцарями» .
Картина эта была заказана Екатериной II и исполнена Угрюмовым в 1793 году, а затем подарена Александро-Невской лавре. Сюжет полотна взят из истории Александра Невского, возвратившегося во Псков после Ледового побоища на Чудском озере 5 апреля 1242 года, где он разбил тевтонских рыцарей. Из Лавры полотно было передано Русскому музею в 1934 году.
В 1988-м, в год 1000-летия Крещения Руси, картина снова оказалась в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры — на временном хранении. Двадцать лет сделали свое дело: картина нуждалась в реставрации, однако ее размещение в соборе на западной стене, в третьем ярусе, не давало возможности проведения реставрационных мероприятий. В результате переговоров с руководством Александро-Невской Лавры, картина Угрюмова была возвращена в музей. Сейчас проводится ее капитальная реставрация, после которой она войдет в основную экспозицию. А для собора Русский музей обязался за свой счет изготовить точную копию произведения и передать ее Лавре в срок до Светлого Христова Воскресения 2011 года.
Копия огромной (197,5 х 313,5) картины была исполнена художником-реставратором Русского музея Натальей Романовой и в торжественной обстановке была передана Александро-Невской Лавре.