Алексей Кутьев

4. Верите ли вы в «вечность» счастья Ольги и Штольца?

Алексей Горбачев

Штольц, «искал равновесия практических сторон с тонкими потребностями духа» .
Он мог контролировать свои чувства и «боялся всякой мечты» .
Счастье для него заключалось в постоянстве.
По словам Гончарова, он « знал цену редким и дорогим
свойствам и так скупо тратил их, что его звали эгоистом, бесчувственным… »

Совместная жизнь Штольца и Ольги похожа на мечты Ильи Ильича:
собственный домик в Крыму, ребятишки, каждый вечер они читают книги,
газеты, обсуждают
новые изобретения и открытия, спорят на разные темы.
Но Ольга чувствует какую- то неудовлетворенность, какое-то неосознанное
стремление вперед.
Эти стремления помогают ей “с большей любовью” смотреть на жизнь.

Сердечная черствость и несостоятельность Штольца перед высокими
мечтами Ольги очень быстро обнаружили себя. Ему нечего сказать
Ольге, обеспокоенной тревогой «мятежных вопросов» о смысле жизни.
Он только предостерегает ее, говоря о возможных суровых испытаниях
в будущем.

Максим Каширин

Алёна, здесь люди, в основном, дурака валяют, расслабляются после трудов праведных.
Сочинения по литературе Вам придётся писать самой.

Андрей Пестряков

Алена глядя в ваши озорные глазенки я верю только в вечность нашего с вами счастья:)