Дмитрий Руденко

похоже на кардиоспазм у ребенка 6лет, пока попадем на прием к врачам какие витамины или чем можно смягчить ситуацию для

ребенка? ест через раз отвратительно по часу тарелку перемеленого в пюрэ супа срыгивая каждые несколько минут воздух и жалуясь на боли в животе. через 5минут после кормления говорит что уже ничего не болит...

Irina Kosykhina

Лечение кардиоспазма

На первых стадиях заболевания эффект может быть получен от медикаментозной терапии седативными препаратами, спазмолитиками, антисекреторными (понижающими кислотность желудка) средствами.

Начиная со второй стадии заболевания эффект от вышеуказанной терапии прогрессивно ослабевает, в связи с чем основным методом лечения неосложненного кардиоспазма является пневмокардиодилатация. Суть метода состоит в использовании зонда с раздувной манжетой на конце для растяжения суженного участка пищевода. Зонд вводится как при гастроскопии. Метод достаточно эффективен, однако для достижения стойкого результата зачастую требуется несколько курсов кардиодилатации (три и более) .

В запущенных случаях (III-IV стадия) стенка нижней трети пищевода длительное время подвергается неблагоприятным воздействиям, что вызывает хроническое воспаление, и, в конце концов, приводит к необратимым рубцовым изменениям. При этом сужение пищевода настолько значительно, что пациент не в состоянии принимать достаточное количество не только плотной, но и жидкой еды для обеспечения текущих потребностей организма. Пневмокардиодилатация у таких больных не только неэффективна, но и опасна из-за высокой вероятности разрыва суженного участка. Методом выбора в такой ситуации является оперативное лечение. В ходе операции хирурги производят расширяющую пластику суженного участка, восстанавливая нормальную его проходимость. Современные методы хирургического лечения данного заболевания высокоэффективны, безопасны, и, что самое главное – возвращают человеку возможность жить нормальной жизнью, ни в чем себя не ограничивая.

Существует также альтернативный метод лечения кардиоспазма с применением ботулинического токсина. Данное вещество, являясь сильным нервным ядом, способно на длительный срок вызывать паралич мускулатуры в месте введения. Препарат вводится инъекционно через эндоскоп. Для достижения стойкого эффекта также требуется несколько инъекций с определенным интервалом. Метод используется преимущественно в западных клиниках.

Меры по профилактике заболевания не разработаны.